ПОМОЩЬ САЙТУ

Статьи

Комментарий к статье «Отбросы общества. Почему Рязань превращается в свалку»

26.01.2017

Друзья, на сегодняшний день практически каждая рязанская семья получила газету с моей программой. В ней есть такое положение: «в сфере обращения с отходами производства и потребления будет создана современная высокотехнологичная система».

Благодаря ссылке в фейсбуке у меня есть возможность остановиться на мусорной проблеме подробнее.

Прежде всего предлагаю определиться с технологией всего процесса обращения с твердыми бытовыми отходами (ТБО). Минстроем РФ предлагается в перспективе называть их твердыми коммунальными отходами (ТКО), а обращение с ТКО будет отдельной коммунальной услугой. Эти положения уже включены в Жилищный кодекс РФ.

ТКО - это отходы потребления. Отходы производства или промотходы в этой статье не затрагиваем.

Упрощенная схема обращения с ТКО должна выглядеть следующим образом:

1) сбор;

2) транспортирование;

3) сортировка (обезвреживание, отделение полезных фракций);

4) переработка полезных фракций (вторсырья) – 70% от общего объема ТКО;

5) захоронение на полигоне спрессованного неиспользуемого остатка (очень грязное, малоразмерное вторсырье, пищевые отходы и т.п.) – 10% (30% после прессования по объему превращаются в 10%).

Мы видим, что примерно 70% (со временем и 90%) от общего объема ТКО может быть отделено в виде вторсырья (7-9 фракций) и переработано в потребительские товары, остальная часть уменьшается в объеме и идет на полигон ТКО.

В результате работы по такой схеме на полигон ТКО (в Рязани – пока просто убитая свалка) пойдет отходов в 10 раз меньше, чем сейчас. А это и уменьшение расходов на содержание полигона, и увеличение срока его службы. Сегодняшняя свалка прослужила, по-моему, около 50 лет. Новый полигон прослужит 500. Но там и содержание его принципиально другое в экологическом и санитарном плане.

О важности и доходности возвращения в хозяйственный оборот вторсырья в комментируемой статье сказано хорошо.

Обратите внимание. Сортировка ТКО идет после сбора и вывоза, а не наоборот. Связано это с тем, что сортировку разрешено проводить только с соблюдением санитарных норм на специальных предприятиях – мусоросортировочных станциях (МСС). Там спецодежда, спецобработка, оборудование для обезвреживания отходов, очистка канализационных стоков и т.д.

Проводить сортировку (всякое ворошение отходов) во дворах запрещено, да это и невозможно.

Прошу очень неравнодушных и порядочных людей уйти навсегда от заблуждения раздельного сбора ТКО в контейнеры разного цвета, с разной маркировкой и т.д.

В статье говорится о том, что в этом случае не обязательно иметь в каждой квартире по 12 мусорных ведер. Да, скорее всего, их нужно будет иметь больше.

Для того, чтобы разделить мусор на 7-9 полезных фракций нужно иметь 7-9 ведер, причем не в одной комнате, а во всех, в которых сейчас у вас стоит по 1 ведру с мусорным пакетом. Кроме того, на кухне, видимо, останется еще одно ведро для пищевых отходов и другого «плохого» мусора.

Но и это еще не все. Когда вы понесете несколько мусорных пакетов к красивым промаркерованным контейнерам, кто-либо из вас может по ошибке бросить пакет не туда. И так ошибиться может любой. А ребенок? А что дальше? Разные мусоровозы повезут разный мусор в разных контейнерах в разные места? Все это нереализуемо на практике нигде и никогда с такой структурой отходов.

И не надо убеждать людей увеличивать количество мусорных ведер(корзин) до нескольких десятков на семью, намекая на бескультурие и отсталость. Просто это не рационально. Никто не будет сортировать мусор в квартире. Это глупо и не рационально. В мире этим всерьез не занимается никто.

Мне пришлось изучать эту тему профессионально. За рубежом сортировкой мусора в квартирах занимаются во всем мире всего в нескольких дворах нескольких маленьких тихих городков в Европе.

Скажу больше. Если вы слышите, что кто-то в России пропагандирует именно такой способ сортировки, знайте, мусорную мафию начали прижимать, и она направляет общественность на ложный путь, в конце которого тупик. Так было только на моей памяти раз десять. Поэтому и топчемся на месте.

Но понятие раздельного сбора ТКО существует. Это именно то, о чем говорится в статье. Желающие могут за деньги, как и раньше, сдавать макулатуру, пластик, металлы, стеклотару, стеклобой и т.д. Для этого и существуют различные небольшие предприятия, типа упомянутого «ВторРесурса». Это можно развивать. Но не забываем про санитарные нормы, финансовый учет, налоги и т.д.

Те жители, кто не хочет сдавать вторсырье, понесут, и пусть несут, мусор в контейнер у себя во дворе. Далее контейнеры мусоровозами повезутся на МСС, а оттуда, как на схеме: хороший мусор на переработку, плохой на полигон ТКО. Контейнеры и мусоровозы разные, в зависимости от особенностей территории и состава ТКО.

Для того, чтобы ТКО своевременно вывозились, мусоровозы должны быть завязаны в общую систему, некий единый комплекс с одним ответственным лицом.

В этой же системе должен быть дворник, который круглые сутки содержит место сбора мусора в порядке. В том числе, он должен иметь возможность вызвать мусоровоз в случае непредвиденной перегрузки контейнерной площадки. Но сначала места сбора ТКО надо правильно разместить и оборудовать.

Предприниматели, занимающиеся сбором и вывозом ТКО должны сохранить свой маленький бизнес. Это моя задача - всеми способами развивать малый и средний бизнес. В программе это тоже есть. Работать будут, видимо, на подряде в едином комплексе.

Полигон ТКО в Рязани нужен новый. И на этот раз, именно полигон, а не свалка. Вообще, рациональнее иметь две небольших МСС и два небольших полигона ТКО в противоположных сторонах от Рязани. Это связано с транспортной составляющей.

Для переработки вторсырья существуют десятки проектов небольших предприятий на любой вкус. Видимо, на них тоже будут организованы малые предприятия.

Какой организацией будет управляться полигон ТКО, подумаем. Теперь мусоровозы туда не пойдут. Все мусоровозы будут идти на МСС.

Главное, не путаться в технологической цепочке и создать единый комплекс по санитарной очистке.

Сбор, вывоз, сортировка и переработка ТБО, а также захоронение остатков на полигоне должны быть в одном комплексе. Это связано, в том числе, с ценообразованием на продукцию переработки и тарифом на коммунальную услугу. И т.д.

Так что монополизация коммунальной услуги обращения с ТКО – это жизненная необходимость. Но это может быть только государственная монополия с государственным регулированием тарифов.

Организационно-правовая форма данного комплекса может быть различная. В Жилищный кодекс РФ уже включено понятие "«региональный оператор», но без конкретизации организационно-правовой формы. Разберемся.

Мы должны понимать, что в каждом регионе будет одно государственное предприятие (организация), занимающееся оказанием комплексной коммунальной услуги по обращению с ТКО.

В данном предприятии будет видео- и весовой контроль, белая бухгалтерия, хорошая связь, современная технология отчетности, общественный контроль и т.д.

В конце концов на всей территории Рязанской области в сфере обращения с отходами производства и потребления мы создадим современную высокотехнологичную систему, которая будет начинаться с наших с вами дворов.

Дорогие друзья, как я и написал в фейсбуке, в мусоре нет ничего сложного, кроме мафии. Но она исчезнет сама собой в процессе создания упомянутого предприятия.

 

                                                      Статья от 24.01.17  на деловом рязанском портале YA62.ru "Отбросы общества. Почему Рязань превращается в свалку"  http://ya62.ru/articles/rassledovanie/otbrosy-obshchestva-pochemu-ryazan-prevrashchaetsya-v-svalku/   

Яндекс.Метрика