ПОМОЩЬ САЙТУ

Статьи

Приготовиться к взлету. На 10 этажей

01.06.2017

В рязанском поселке Дягилево (территория бывшего военного городка) нарастает серьезное возмущение. Жители улицы Белякова, как правило, из семей военнослужащих, внезапно узнали, что рядом с ними вырастут две десятиэтажные башни, и парковка на 80 машиномест. Но особенно возмутило жителей то, что строительство затевают в местной зеленой зоне, которую принято называть парком.

Однако юридически именно тот участок, на котором начались подготовительные работы, не относится к «парку». Согласно кадастровой карте, речь идет о земельном участке 62:29:0050001, где разрешено строительство домов от пяти до двенадцати этажей. Более того, никакого парка, согласно официальным данным, просто не существует, это земли для размещения и постоянной деятельности войсковой части.

Как удалось выяснить жителям, строительство ведет московская компания ООО «Атриум», фирма зарегистрированная в октябре прошлого года и не построившая с того времени ни одного объекта. Местные жители считают, что тендер выигранный фирмой был проведен фиктивно, слушания о строительстве не проводились (видимо, потому что не требуется изменение назначения земли), более того, для строительства не было получено разрешение начальника дягилевского аэродрома.

Жители Дягилева написали жалобы в прокуратуру, а также обращение к врио губернатора Рязанской области Николаю Любимову. Перед жителями в поддержку их требований 28 мая выступил претендент на пост губернатора Святослав Голубятников.

Как отмечают жители улицы Белякова, с которыми удалось пообщаться корреспонденту Vidsboku, все дома испытывают серьезные проблемы с водоснабжением. Напора не хватает и часто выше 5-6 этажа вода днем просто не поднимается. Появление новостроек, новой нагрузки, лишь усугубит проблему. Данных о том, что застройщик будет модернизировать или создавать новую систему водоснабжения нет.

Несмотря на то что сам поселок Дягилево более не является закрытой территорией, население хорошо организовано и сплочено через институт «старших по дому», и «старших по подъезду». И если дорога для подвоза строительных материалов, как и планируется, пройдет под окнами дома номер 29 по Белякова, серьезных протестов не избежать.

Игорь Егошин 

Интернет-газета «Вид сбоку», статья от 31.05.2017

Подробности на сайте:

http://vidsboku.com/articles/prigotovitsya-k-vzletu-na-10-etazhey

Яндекс.Метрика