ПОМОЩЬ САЙТУ

Статьи

Праздник День Железнодорожных войск - удался!

05.08.2018

 4 августа в железнодорожной бригаде, расположенной в Дягилево, состоялись праздничные мероприятия, посвященные Дню Железнодорожных войск, традиционно отмечаемого 6 августа. Мероприятие открыл командир бригады П. В. Шаров.

В своем выступлении он, в частности, отметил: «6 августа 1851 года вышло «высочайшее утверждение» императором Николаем I «Положения о составе управления Санкт-Петербурго-Московской железной дороги». Для охраны дороги и её эксплуатации было сформировано 14 отдельных военно-рабочих, две кондукторские и телеграфическая роты. Эти подразделения явились прообразом будущих железнодорожных войск».

В ходе русско-турецкой войны 1877 года железнодорожные войска получили свое первое боевое крещение: за 100 дней ввели в эксплуатацию железнодорожную линию Бендеры - Галас протяженностью 307 км.

Первая мировая война также стала большим испытанием для воинов-железнодорожников, за 4 года было построено 6100 верст колеи. Железнодорожные войска внесли свой вклад в победу над фашизмом: они принимали участие во всех крупных военных операциях. Тысячи воинов - железнодорожников награждены орденами и медалями.

В 1996 году Указом Президента РФ 6 августа объявлено Днем Железнодорожных войск Российской Федерации. Сегодня личный состав продолжает традиции своих предшественников.

С приветственным словом выступил депутат Областной Думы от партии "Единая Россия" Ю. В. Шиков, который отметил, что сотрудничество между авиаторами и железнодорожниками будет развиваться. Сотрудничество  направлено на укрепление боевой мощи страны. От Областной Думы и её председателя А. В. Фомина он наградил ценными подарками и благодарственными грамотами офицеров и прапорщиков, несущих службу в железнодорожной бригаде.

От имени администрации города с поздравлениями выступил заместитель Главы администрации Рязани И. Н.Тишин, который подчеркнул, что железнодорожные войска являются единственными в мире, и что железнодорожники именно те люди, которые обеспечивают беспрерывное транспортное снабжение. Также Игорь Николаевич вручил заслуженные награды и денежные премии.

С поздравлениями выступил и Герой России подполковник десантных войск С. Н. Голубятников. Он рассказал, что знакомство с железнодорожниками у него началось ещё в 1994 году, в Чечне, когда его батальону было поручено в Грозном захватить плацдарм в районе железнодорожного вокзала. Менять его приехал отряд охраны Северокавказской железной дороги в количестве 30 человек. Они были хорошо экипированы, но несмотря на это в первую же ночь понесли потери. Поэтому десантники взяли их под свою защиту.

Святослав Николаевич отметил, что боевое братство стоит дорого. С командиром отряда Николаем Череватым, с которым они поменялись часами,  у них до сих пор дружба.

С поздравлениями выступила и О. Ю. Постникова - руководитель комплексного центра социального обслуживания населения. Она напомнила воинам, что надо стремиться беречь свою землю и Родину и пожелала всем иметь крепкие дружные семьи, которые служили бы им поддержкой.

Материал подготовила Захарова А.Ю.

 

Яндекс.Метрика