ПОМОЩЬ САЙТУ

Статьи

О вражеской застройке города Рязани

03.02.2017

В последнее время мне приходит много обращений от рязанцев по застройке Солотчи, охранной зоны Рязанского Кремля и другим проблемным объектам строительства.

Второй раздел моей предвыборной программы посвящен реформированию сферы строительства, ЖКХ и благоустройства. Прошу с ним внимательно ознакомиться.

Если вы с ним ознакомились, то должны понимать следующее. При мне такие предложения, как застройка многоэтажками Солотчи, окрестностей Рязанского Кремля и вообще исторического центра г. Рязани даже не будут приниматься к рассмотрению.

Также, как глупая шутка будет восприниматься любое предложение построить 16-этажку на месте бывшей 5-этажки, построить коттеджи в охранных зонах музея-заповедника Сергея Есенина и т.д.

Если вы изберете меня Губернатором, этих проблем в Рязанской области не будет существовать в принципе. Надо это понять, в конце концов. И другим объяснить!

Теперь, немного предметной информации по существу поступивших обращений.

Основной документ, влияющий на характер застройки - Правила землепользования и застройки поселений и городских округов (ПЗЗ).

ПЗЗ г. Рязани не соответствуют градостроительному законодательству, не говоря уже о комфортности проживания в городе. Зоны с особыми условиями, в принципе, отсутствуют, что недопустимо.

Документы территориального и градостроительного зонирования в плачевном состоянии по всей области.

Например, в Дубровическом сельском поселении отданы большие земельные массивы под индивидуальное жильё по границе с военным объектом, и люди уже там строят дома! Ранее указанные зоны разделял лесной массив.

Под жильё переводятся земли, подверженные риску затопления 1% паводком. С дорогами, их планированием, творится бардак. Есть серьезные проблемы с кадрами в области градостроительства.

Поэтому, первым делом будет проведена проверка Генеральных планов и ПЗЗ всех поселений и городских округов (особенно прилегающих к городу Рязани районов) с внесением изменений в указанные документы.

Кроме того, в области до сих пор не разработаны правовые акты по использованию территорий, подверженных риску затопления 1% паводком, не смотря на поручение Президента от 2014г.

Что касается зоны Рязанского Кремля.

На мой взгляд, огромной ошибкой является строительство музея на ул. Соборной перед Цетробанком. Как можно было изуродовать пешеходную зону в историческом центре, ведущую к Кремлю?

Здание банка современное, удалено вглубь от красной линии, имеет красивое кованое ограждение, пешеходная зона была озеленена рябинами двух сортов. В центре города перед банком существовала удобная большая парковка.

Здание Театра на Соборной очень выигрышно смотрелось, и дорога к памятнику С.А. Есенина была свободна и открыта для восприятия.

Сейчас же, стройка нового музея изуродовала весь центр: это здание, в разы превосходящее по объёму здание Театра на Соборной, задушило всё пространство.

В центре образовалась просто жуткая проблема с парковкой автотранспорта! Кроме того, здание Музея, на мой взгляд, не имеет ничего общего с характером застройки исторического центра нашего города. (Так же, как и здание гостиницы "Любовь" на ул. Некрасова).

С 2015 года зона вокруг Кремля является Достопримечательным местом Федерального значения.

Но зону охраны любого объекта культурного наследия, коим является Кремль, можно изменить. После этого можно все вокруг застроить уже на законных основаниях.

Но для этого необходим сговор застройщиков, администрации г. Рязани и большинства депутатов Рязанской городской Думы, Правительства Рязанской области (минкульт, минстрой, гос. инспекция по охране памятников..и т.д) и Министерства культуры РФ.

Если такой сговор существует, то уберечь от застройки окрестности Рязанского Кремля может только общественность через СМИ, круглые столы, пикеты и т.д. Готов в этом активно участвовать. Надо не допустить застройки до сентября.

После 10 сентября я этот вопрос просто сниму с повестки дня. И помогут мне в этом те же депутаты Рязанской городской Думы. Считаю, что они работают под давлением.

То же самое будет и с Солотчей, и с Константиновым, и с другими дорогими нам объектами истории, культуры и экологии.

Солотча – это рекреационная зона, т.е. территория для туризма, отдыха и лечения, а не спальный микрорайон г. Рязани. И эта зона будет постепенно наполняться санаториями, домами отдыха, детскими оздоровительными лагерями и т.д. Тоже надо будет побороться и дотянуть до сентября.

Для того, чтобы сомневающиеся рязанцы поняли, почему варварская застройка Рязани это плохо, приведу аналогию.

Это примерно то же самое, если построить многоэтажки в Александровском саду у стен Московского Кремля или квартал многоэтажек через Дворцовую площадь в Петербурге. По аналогии можно с трех сторон плотно окружить дворцовый комплекс в Петергофе высотным микрорайоном или коттеджным поселком. И т.д.

И если будет преступный коррупционный сговор застройщиков и всех необходимых структур власти, то сделать все перечисленное можно совершенно законно. Потому что все святое попирают те, кому народ доверил это беречь и хранить для потомков.

Получается, вроде как с какими-то врагами Рязанской области боремся. Как вы думаете, друзья, победим?

Выиграем выборы, значит победим!

Поэтому прошу 10 сентября никуда не уезжать, из командировок вернуться к месту прописки, дома не сидеть, идти на выборы и голосовать только за Голубятникова! Скоро начнется развешивание лапши на уши.

Вы думаете, наши оппоненты легко откажутся от возможности получить власть?

     

                                                                                                                                                                  Голубятников С.Н. 

Яндекс.Метрика