ПОМОЩЬ САЙТУ

Статьи

2 АВГУСТА - НИКТО КРОМЕ НАС!

02.08.2018

2 августа по всей стране отмечается День воздушно-десантных войск. Для Рязани - столицы ВДВ - этот день является, по сути, национальным праздником, объединяющим всех жителей города. Как известно, 2 августа 1930 года эксперимент по десантированию 12 отважных парашютистов позволил увидеть перспективы и преимущества парашютно-десантных частей, их огромные возможности, связанные с быстрым охватом противника по воздуху.

ВДВ вписали много страниц в историю вооруженных сил. Их доблесть и отвага, беззаветная преданность Родине овеяны неувядаемой славой. И сегодня воины десантники вызывают уважение и восхищение, как у ветеранов, так и молодых людей, готовящихся к службе в армии. Сила, мужество, надежность людей, живущих по принципу "Никто кроме нас", находящихся на острие атаки, их самопожертвование и отвага при выполнении учебных и боевых задач во время миротворческих миссий и на войнах давно стали легендой. Наши десантники вызывают уважение у друзей и ужас врагов.

В этом году празднование Дня ВДВ началось в 10.00 у Мемориала павшим в локальных войнах воинам. Мероприятие открыл Губернатор Рязанской области Н. В. Любимов, который вместе с Начальником РВВДКУ, начальником Рязанского гарнизона А. Н. Рогозиным и участником Великой Отечественной войны В. А. Инюциным возложили венки к Вечному огню. Следом дань памяти погибшим героям воздали руководители Федеральных органов по Рязанской области, Областной и Городской Думы, Правительства области и Администрации города, представители общественных организаций.

Среди них был и Герой России Святослав Голубятников, которому мы задали несколько вопросов:

Что, по-Вашему, для рязанцев означает 2 августа?

2 августа для рязанцев - это день неимоверного единения всех жителей. Это праздник, когда каждый человек, носящий голубой берет и тельняшку ВДВ, получает от каждого встречного свою порцию любви и уважения. Я считаю, что идеи и даже гены ВДВ насквозь пропитали всех жителей нашего города, и это здорово, потому что делает наших горожан сильнее и, может быть, немного особенными по сравнению с жителями других городов.

Отличается ли для Вас лично 2 августа 2018 г. от других лет празднования Дня ВДВ?

Кроме дополнительной ауры праздника, мне было очень приятно внимание со стороны руководства области, в первую очередь, со стороны губернатора Н. В. Любимова. В предыдущие годы такого не было. Не думаю, что это связано с тем, что в этом году я в настоящий момент являюсь кандидатом в депутаты рязанской городской Думы - это по моему, связано с личностью нашего нового губернатора, уважающего историю, являющегося настоящим патриотом и ценящего живущих в Рязани Героев России.

Откуда появился обычай купаться в фонтанах?

Честно говоря - сам не знаю, но он существует, сколько себя помню. Скорее всего - 2 августа это середина лета, и зачастую разгоряченные жарой и возможно, ещё кое-чем десантники хотят немного освежиться... В любом случае - это довольно веселая и безобидная традиция, которая будет продолжаться несмотря ни на что.

После возложения венков эпицентр мероприятий переместился на стадион "Спартак", который собрал около 8 000 зрителей; трибун не хватало на всех желающих. Перед собравшимися выступили губернатор Н. В. Любимов, который в частности сказал: "Поздравляю с днем рождения города и ВДВ. Рязань - это родина великих людей героев, от Евпатия Коловрата до героев современных локальных войн и конфликтов. Сегодня они дают нам гордиться нашим удивительным городом. Рязань - город тружеников и патриотов, здесь любят свою Родину и не дают её в обиду. Кроме того, Рязань - столица ВДВ, их подвиги - часть нашей славной истории, 137 Гвардейский полк - гордость нашей армии, РВВДКУ готовит элиту российских войск. Регион будет оказывать поддержку училищу, особенно в связи со 100-летием училища."

12 представителям десантного училища были объявлены благодарности губернатора, вручены Знаки Губернатора , а также ценные подарки. Среди награжденных была и начальник клуба 137 полка в/ч Галина Голубятникова - супруга Героя Россия Святослава Голубятникова. Из рук Н.В. Любимова она получила медаль Губернатора «За усердие».

После этого состоялась торжественная церемония передачи флага ВДВ с символикой столетия РВВДКУ, который побывал в космосе и вернулся домой с подписями космонавтов. Губернатором была объявлена акция  "100 лет во славу Отечества", победителям будут вручены призы Губернатора. Флаг А. Н. Рогозину передал Н. В. Любимов.

Председатель Рязанской областной Думы А. В. Фомин от имени депутатов сердечно поздравил с днем города и ВДВ: "Наше училище прославленной крылатой пехоты - училище ВДВ - это единственное в мире подобное заведение, мы гордимся им и будем помогать. Рязань развивается, но только вместе мы сможем сделать город ещё лучше!"

Глава муниципального образования В. В. Фролов кратко, но от всей души поздравил всех присутствующих: "Слава Рязани - слава ВДВ!"

Исполняющий обязанности Главы администрации Рязани С. Ю. Карабасов выразился так: "Сегодня невозможно представить наш город без голубых беретов. Десантники покровительствуют Рязани. Для меня большая честь поздравить всех десантников, настоящих и бывших, и пожелать им надежного тыла!"

После выступлений должностных лиц состоялись соревнования по военному четырехборью, показательное выступление десантников - работа группы захвата по ликвидации минометных расчетов. Были также проведены выступления военнослужащих ВДВ по приемам владению оружием и рукопашному бою. Поддержку десантникам с воздуха оказала авиагруппа МИГ - 29 "Стрижей", прошедших в боевом строю над стадионом.

Несмотря на жару - никто не ушел, это был настоящий праздник для всех.

Материал подготовила Захарова А.Ю. 

   

Яндекс.Метрика